Les Elus


 Les représentants au sein du Conseil Communautaire de la CCHVO sont désignés par les conseils municipaux des communes membres. Leur nombre est attribué proportionnellement à la population de chaque commune (et selon les règles suivantes : arrêté préfectural du 23 octobre 2013).

- Communes de 1 à 99 habitants : 1 titulaire
1 suppléant
- Communes de 100 à 549 habitants : 2 titulaires

- Communes de 550 à 799 habitants : 3 titulaires

- Communes de 799 à 999 habitants :
4 titulaires
- Communes de 999 à 1199 habitants :
5 titulaires  
- Communes de 1200 à 1499 habitants :
6 titulaires  
- Au-delà de 1500 habitants :
7 titulaires  

Le Président :

M. Régis PINOT a été élu président le 24 avril 2014.

Les Vice-présidents :

M. Gilles MARTINET, Mme Sylvie COUTHERUT et M. René DEMANGE sont respectivement premier, deuxième et troisième vice-président de la CCHVO.

Le Bureau :

Le bureau se réunit à la demande du Président ou du tiers au moins de ses membres. Il a pour objet principal de proposer, préparer et instruire les questions qui seront ensuite portées pour délibération au conseil communautaire.

Le Bureau de la CCHVO 

Membres Commune
M. STOECKLIN Jean-Jacques Belfahy
M. SEGUIN Michel Belmont
M. SARRE Vincent Belonchamp
M. CORBERAND Stéphane Ecromagny
M. DAGUE Alain Fresse
M. CLAUDEL Hubert Haut-du-Them Château-Lambert
Mme VALDENAIRE Sylviane Haut-du-Them Château-Lambert
M. MARTINET Gilles La Lanterne
M. PINOT Régis Melisey
M. TACHET Jean-Claude Miellin
M. DEMANGE René Montessaux
Mme. COUTHERUT Sylvie Saint-Barthélemy
M. SAINTIGNY Henri Servance
M. VERNIER Bernard Servance
M. PERNOT Jean Ternuay

 

Le Conseil Communautaire :

Organe délibérant de la communauté de communes, il est composé de 35 membres qui valident les décisions et votent le budget. Chaque commune désigne ses représentants au conseil communautaire au sein de son conseil municipal. Le nombre de conseillers par commune est fonction de la population. Des suppléants ont également été nommés en cas d’empêchement d’un ou plusieurs titulaires. Ils sont au nombre de 2.

Communes Titulaires Suppléants
Belfahy M. STOECKLIN Jean-Jacques
Mme RISS Martine
Belmont M. SEGUIN Michel
M. PINOT Christian

Belonchamp M. SARRE Vincent
M. NOEL Rémy

Ecromagny Mme CHIPAUX Michèle
M. CORBERAND Stéphane

Fresse M. DAGUE Alain
Mme CARDOT Eliane
M. PERNOT Jean-Marie

Le Haut du Them M. CLAUDEL Hubert
Mme VALDENAIRE Sylviane


La Lanterne M. MARTINET Gilles
Mme GRANDGIRARD Janine

Melisey M. PINOT Régis
Mme MAIRE Françoise
M. PETRONELLI Yves
Mme FRESLIER Marie-Claire
M. CHATELOT Henri
Mme BERNARD Anne-Marie
M. DEMYTTENAERE Patrick

Miellin M. TACHET Jean-Claude
M. OLIVIER Hervé
Montessaux M. DEMANGE René
Mme TORTISSIER Virginie

Saint-Barthélemy M.GILLET Denis
Mme. COUTHERUT Sylvie
M. OUDOT Francis
Mme MAS GARCIA Lydia
M. CARITEY Cyril

Servance

M. SAINTIGNY Henri
M. GRANDMOUGIN Jean-Pierre
Mme KILLY Sonia
M. VERNIER Bernard


Ternuay M. PERNOT Jean
M. LALLOZ Jacques

 

               
Les Commissions :

Elles sont composées d’élus. Leur nombre est variable. Ses membres forment des groupes de travail restreints qui travaillent sur des thématiques précises.

Les membres des différentes commissions actuelles sont :

 Commission Appel d'Offres - MAPA - Délégation de service public
3 titulaire et 3 suppléants (article 22 du code des marchés publics)

Membres titulaires
Fonction Membres suppléants
Régis PINOT Président  
Denis GILLET Maire  
Henri SAINTIGNY Maire  
Jean PERNOT Maire  
  Maire Hubert CLAUDEL
  Vide-Président Gilles MARTINET
  Conseiller communautaire Henri CHATELOT

 

 Commission Budget / Finances

Commune Membre
Fonction
Belfahy
Jean Jacques STOECKLIN Maire
Belmont
Michel SEGUIN Maire
Belonchamp
Rémy NOEL Maire
Ecromagny
Michèle CHIPAUX Maire
Fresse
Alain DAGUE Maire
Haut du Them
Hubert CLAUDEL Maire
La Lanterne
Gilles MARTINET Vice-Président
Melisey Régis PINOT Président
Miellin Hervé OLIVIER Conseiller communautaire Suppléant
Montessaux René DEMANGE Vice-Président
Saint-Barthélémy Denis GILLET Maire
Servance Henri SAINTIGNY Maire
Ternuay Jean PERNOT Maire

 

 Commission Cadre de Vie

Commune Membre
Fonction
Belfahy
Martine RISS Conseillère communautaire Suppléante
Belmont
Loubna ROMER Conseillère municipale
Belonchamp
Vincent SARRE Conseiller communautaire
Ecromagny
Stéphane CORBERAND Conseiller communautaire
Fresse
Eliane CARDOT Conseiller communautaire
Haut du Them
Sylviane VALDENAIRE Conseiller communautaire
La Lanterne
Janine GRANDGIRARD Conseiller communautaire
Melisey
Françoise MAIRE Conseiller communautaire
Miellin
Jean Claude TACHET Maire
Montessaux
Virginie TORTISSIER Conseiller communautaire
Saint-Barthélémy
Francis OUDOT Conseiller communautaire
Servance
Jean Pierre GRANDMOUGIN Conseiller communautaire
Ternuay
Sandra DUPETY Conseillère municipale

 

 Commission Communication - Nouvelles technologies - Très haut débit - Urbanisme - Travaux

Commune Membre
Fonction
Belfahy
Jean Jacques STOECKLIN Maire
Belmont
Jean-Philippe DUMONT Adjoint au maire
Belonchamp
Vincent SARRE Conseiller communautaire
Ecromagny
Michèle CHIPAUX Maire
Fresse
Alain DAGUE Maire
Haut du Them
Jean Michel GENEY Adjoint au maire
La Lanterne
Bernard SCHIESSEL Conseiller municipal
Melisey
Yves PETRONELLI Conseiller communautaire
Miellin
Grégory FAIVRE Adjoint au maire
Montessaux
René DEMANGE Vice-Président
Saint-Barthélémy
Lydia MAS GARCIA Conseiller communautaire
Servance
Sonia KILLY Conseillère communautaire
Ternuay
Jacques LALLOZ Conseiller communautaire

 

 Commission Environnement - Assainissement non collectif

Commune Membre
Fonction
Belfahy
Martine RISS Conseillère communautaire Suppléante
Belmont
Christian PINOT Conseiller communautaire
Belonchamp
Rémi NOEL Maire
Ecromagny
Gérard DURAND Conseiller municipal
Fresse
Benjamin FERRETTI Adjoint au maire
Haut du Them
Claude LAMBOLEY Adjoint au maire
La Lanterne
Gilles MARTINET Vice-Président
Melisey
Marie Claire FRESLIER Conseiller communautaire
Miellin
Thomas MOUGENOT Conseiller municipal
Montessaux
Paul LEVREY Conseiller municipal
Saint-Barthélémy
Francis OUDOT Conseiller communautaire
Servance
Bernard VERNIER Conseiller communautaire
Ternuay
Jean PERNOT Maire

 

Commission Tourisme - Affaires culturelles

Commune Membre
Fonction
Belfahy
Jean Jacques STOECKLIN Maire
Belmont
Véronique MICLO Conseillère municipale
Belonchamp
Bernard PERROZ Conseiller municipal
Ecromagny
Stéphane CORBERAND Conseiller communautaire
Fresse
Eliane CARDOT Conseillère communautaire
Haut du Them
Hubert CLAUDEL Maire
La Lanterne
Jean Marc DALVAL Conseiller municipal
Melisey
Marie Claire FRESLIER Conseillère communautaire
Miellin
Gilberte POULMAR Conseillère municipale
Montessaux
Françoise JUIF Conseillère municipale
Saint-Barthélémy
Sylvie COUTHERUT Vice-Présidente
Servance
Bernard VERNIER Conseiller communautaire
Ternuay
Lucette TISSERAND Conseillère communautaire

 

Commission Sport

Commune Membre
Fonction
Belfahy
Jean Jacques STOECKLIN Maire
Belmont Michel SEGUIN Maire
Belonchamp Rémy NOEL Maire
Ecromagny Michèle CHIPAUX Maire
Fresse Florian GAUFROID Conseiller municipal
Haut-du-Them Jean Luc DAVAL Conseiller municipal délégué
La Lanterne Gilles MARTINET Vice-Président
Melisey Patrick DEMYTTENAERE Conseiller communautaire
Miellin Jean Claude TACHET Maire
Montessaux Virginie TORTISSIER Conseillère communautaire
Saint-Barthélémy Cyril CARITEY Conseiller communautaire
Servance Henri SAINTIGNY Maire
Ternuay Jacques LALLOZ

Conseiller communautaire

 

Commission Gymnase des Mille Etangs

Commune Membre titulaire
Membre suppléant
Belfahy
Martine RISS Elodie BRACONNIER
Belmont Jean-Philippe DUMONT Etienne CALLEY
Belonchamp Alain ANTOINE Caroline LECLERC
Ecromagny Michèle CHIPAUX Maryline PETROFF
Fresse Sabrina LEIMBACHER Alain DAGUE
Haut-du-Them Hubert CLAUDEL Sylviane VALDENAIRE
La Lanterne Bernard SCHIESSEL Christian GRANDVOINET
Melisey Régis PINOT Patrick DEMYTTENAERE
Miellin Jean-Claude TACHET Grégory FAIVRE
Montessaux Paul LEVREY Vanessa CHAPAUX
Saint-Barthélémy Denis GILLET Line ENOCH
Servance Yves JEANROY Henri SAINTIGNY
Ternuay Jacques LALLOZ Francis ANTOINE
Commune hors CCHVO Membre Titulaire Membre suppléant
Malbouhans Jérôme PINOT Virginie JEANNOT
La Neuvelle les Lure Jean-Paul LAROYENNE Michèle LE LANN
Linexert Jean-Carlo FAILLACE Sylvie ANSEL
Saint Germain Daniel BELLOC Aline COUTHERUT COPPE

Plan du site
Copyright © 2007 CCHVO tous droits réservés - Réalisation Torop.Net - Site mis à jour avec wsb.sw4torop.net

Communauté de Communes de la Haute vallée de l'Ognon